Оказывается Экслер уже давно написал обзорчик HTC MAX 4G. В целом — согласен, правда отсутствие аппаратных кнопок напрягает только первые две недели, надо просто подобрать правильную экранную клавиатуру.
«Обзор коммуникатора HTC MAX 4G» http://exler.ru/expromt/13–01–2009.htm
Плюсы и минусы
Аппарат получился, на мой взгляд, очень неплохой. Пожалуй, реальный «убийца iPhone», хотя эта фраза, конечно, звучит совершенно абстрактно — кому нужен iPhone, тот его и покупает, а кто живет на Windows Mobile, тот iPhone покупать и не будет. Просто данный агрегат по характеристикам экрана и форм–фактору действительно больше всего приближен к iPhone.
Но есть и различные минусы. Главное, что мне серьезно не понравилось в данном устройстве, — это отсутствие кнопки–джойстика! Я бы вполне смирился с тем, чтобы нижняя панель была на пару–тройку миллиметров пошире, но джойстик был бы сохранен. Потому что это — не iPhone! И софт в нем установлен — не от Apple, а Windows Mobile и под Windows Mobile. Это означает, что ряд приложений не рассчитаны на управлением пальцами, и если джойстик в этом случае отлично выручал (перелистывал страницы и так далее), то с его отсутствием мне стало грустно и печально. Не смертельно, конечно: ряд программ отлично управляются и пальцами — например, та же замечательная AlReader2. Однако все протестированные программы для чтения RSS (MDigger, штатный RSS–ридер, RSS–агрегатор из SPB Online) без джойстика требовали стила. А это неудобно.
Ну и также в процессе тестирования стало понятно, что Windows Mobile требуется серьезная доработка, с тем чтобы система гибко настраивалась под такие экраны. А она их не знает — система рассчитана на 240Г—320 или 480Г—640. С разрешением 480Г—800 жить, конечно, можно, но вовсе не на полную катушку — хотелось бы большей настраиваемости системных шрифтов и пиктограмм. Но это, конечно, проблема софта, а не данного устройства.
Так что устройство в основном не разочаровало — достойная разработка, которая обязательно найдет своих поклонников. Но если вы спросите, буду ли я переходить на него с HTC Touch Diamond, я пока не могу дать четкого ответа на данный вопрос. Был бы в HTC MAX 4G джойстик — я бы перешел на него не задумываясь. Но в данном случае мне сначала нужно понять, сумею ли переучиться и обойтись без этого важного элемента управления.
Это тестовая версия сайта textory.ru. Пока что с неполной функциональностью и со слабым наполнением. Сейчас возможно добавлять описания программ. По поводу дальнейшего развития почитайте анонсы в блоге сайта.
Приглашаю заинтересованных в теме к участию в работе сайта (isaev@bk.ru или форма контакта). Сайт многопользовательский. Движок друпал. Просто регистрируйтесь и пишите, чтобы я добавил права относительно обыкновенных пользователей для создания заметок и прочего. Как минимум, можно устроить для вас отдельный блог, либо целый раздел. Как максимум сдельную оплату или размещение рекламы из вашего аккаунта Google Adsense.
Последние комментарии
17 часов 30 минут назад
10 недель 3 дня назад
20 недель 4 дня назад
22 недели 4 дня назад
36 недель 1 день назад
36 недель 5 дней назад
38 недель 4 часа назад
38 недель 6 дней назад
42 недели 3 дня назад
46 недель 13 часов назад